Mappa degli autovelox: quanti ne dichiara ogni regione

Tocca una regione o sceglila dall’elenco: vedi gli apparecchi dichiarati, i tipi e le province che ne hanno di più. Le cifre vengono dal registro del Ministero.

La mappa riporta, regione per regione, gli autovelox dichiarati dai comuni e dagli organi provinciali nel registro nazionale del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, nella copia del 22 febbraio 2026. In tutto sono 3174 apparecchi abbinati a un territorio; i 606 della Polizia Stradale, che controlla autostrade e statali, non sono assegnati a nessun comune e restano fuori dalla mappa. Il Nord ne conta 2109, cioè il 66%; il Centro 647; il Sud e le isole 418. La regione con più apparecchi è Lombardia (528), quella con meno Valle d'Aosta (16). Tra le province guidano Torino, Roma e Milano, con più di cento apparecchi ciascuna, mentre Crotone e Oristano non ne dichiarano nessuno. Sono numeri di dichiarazioni, non di controlli: un ente può dichiarare ogni telelaser, un altro solo le postazioni fisse.

Lombardia: 528Lom528Veneto: 428Ven428Emilia-Romagna: 408EmR408Piemonte: 386Pie386Toscana: 283Tos283Lazio: 191Laz191Liguria: 135Lig135Friuli-Venezia Giulia: 115FVG115Sicilia: 111Sic111Marche: 109Mar109Trentino-Alto Adige: 93TAA93Abruzzo: 81Abr81Umbria: 64Umb64Campania: 59Cam59Puglia: 55Pug55Calabria: 48Cal48Sardegna: 31Sar31Basilicata: 17Bas17Molise: 16Mol16Valle d'Aosta: 16VdA16
≤ 5051–150151–300> 300

Autovelox dichiarati in Lombardia

528

1ª regione su 20 · 299 comuni con almeno un apparecchio

Mobile (telelaser, postazione spostabile)259
Fisso109
Fisso o mobile14
Velocità media (tutor)44
Tipo non precisato102
Provincia di Milano113
Provincia di Brescia91
Provincia di Mantova76
Provincia di Pavia59
Provincia di Bergamo38
Provincia di Cremona37

Registro MIT, versione del 22 febbraio 2026. Esclusi i 606 apparecchi della Polizia Stradale, che il registro non assegna a un comune.

Come si calcola l’importo

Verificato da Radif Partners · Politica editoriale · Metodo e fonti

Tutte le regioni

Autovelox dichiarati per regione, registro MIT del 22 febbraio 2026 (Polizia Stradale esclusa)
RegioneApparecchiComuni con apparecchiFissiMobiliVelocità media
Lombardia52829910925944
Veneto4282221072282
Emilia-Romagna40812013214626
Piemonte3861744915335
Toscana2831113510216
Lazio19159316023
Liguria13548513416
Friuli-Venezia Giulia1156637210
Sicilia1116812370
Marche1095918463
Trentino-Alto Adige93516660
Abruzzo81419460
Umbria64384164
Campania5937989
Puglia55376202
Calabria48259423
Sardegna31194130
Basilicata179233
Molise1610360
Valle d'Aosta1610050

I tipi non sommano sempre al totale: molti apparecchi non hanno un tipo dichiarato e alcuni sono indicati come fissi o mobili insieme. La colonna «comuni con apparecchi» conta i comuni che dichiarano almeno un apparecchio proprio; gli organi provinciali e metropolitani sono compresi nel totale della regione ma non in quella colonna.

Autovelox dichiarati nella mia provincia

Provincia di Milano

113

Comuni con apparecchi41
Degli organi provinciali31

Registro MIT, versione del 22 febbraio 2026; Polizia Stradale esclusa.

Cerca il tuo comune nel registro →

Le province con più apparecchi

Le 15 province con più apparecchi dichiarati, registro MIT del 22 febbraio 2026
ProvinciaRegioneApparecchiComuni con apparecchiOrgani provinciali
TorinoPiemonte119550
RomaLazio1152026
MilanoLombardia1134131
BolognaEmilia-Romagna1022517
FirenzeToscana101207
PadovaVeneto91450
BresciaLombardia914622
MantovaLombardia76354
VeneziaVeneto71251
TrevisoVeneto66450
UdineFriuli-Venezia Giulia63340
VicenzaVeneto63340
AlessandriaPiemonte611732
CuneoPiemonte61401
VeronaVeneto60330

Torino arriva in testa senza organi provinciali: i suoi apparecchi sono dichiarati da 55 comuni diversi. Roma e Milano devono il loro totale in buona parte alle città metropolitane, che controllano le strade provinciali con 26 e 31 apparecchi. All’altro capo, Crotone e Oristano non hanno apparecchi dichiarati né dai comuni né dalla provincia: sulle loro strade i controlli restano possibili da parte della Polizia Stradale.

Come leggere la mappa

Ogni tessera è una regione, disposta più o meno dove si trova sulla carta: non è una carta in scala, ma permette di confrontare a colpo d’occhio regioni grandi e piccole. Il colore dipende dal numero di apparecchi, in quattro classi: fino a 50, da 51 a 150, da 151 a 300, più di 300. Tocca una tessera o scegli la regione dall’elenco: a destra compaiono il totale, la posizione in classifica, i tipi dichiarati e le sei province con più apparecchi.

Due avvertenze. Il numero dipende da come ogni ente ha compilato il registro, e il tipo viene dalle sue note. E la copia è del 22 febbraio 2026: è l’ultima copia completa che abbiamo potuto leggere, perché il sito del Ministero non risponde alle richieste automatiche. Quando tornerà raggiungibile, la mappa si aggiornerà alla data nuova. Per il dettaglio di un comune c’è l’elenco degli autovelox; per sapere cosa costa un eccesso di velocità, il calcolatore della multa.

La mia multa per eccesso di velocità

Entro 5 giorni (−30%)

121,10 €

Velocità accertata67 km/h
Importo entro 60 giorni173 €
Punti3 punti
Sospensione della patentenessuna
Calcolo completo con notte, neopatentati e soglie →

Domande frequenti

Qual è la regione con più autovelox?

Nella copia del registro del 22 febbraio 2026 è Lombardia, con 528 apparecchi dichiarati da comuni e organi provinciali, seguita da Veneto (428) e Emilia-Romagna (408). Sono dichiarazioni degli enti: la Polizia Stradale, che controlla autostrade e statali, non è assegnata a nessuna regione e non entra nel conto.

Perché al Sud risultano meno autovelox?

Il registro conta solo ciò che gli enti hanno dichiarato. Al Sud molti comuni non hanno dichiarato apparecchi propri, e su molte strade i controlli sono affidati alla Polizia Stradale o ai comandi provinciali. Il dato non dice quanti controlli si fanno davvero: un telelaser usato ogni giorno conta come uno fermo in magazzino. Il Sud e le isole dichiarano 418 apparecchi.

La mappa mostra la posizione dei singoli autovelox?

No. La mappa colora ogni regione secondo il numero di apparecchi dichiarati e mostra le province che ne hanno di più. Il registro non contiene coordinate: la posizione compare solo nelle note di alcuni enti, come strada e chilometro. Per vedere le note di un comune, apri l’elenco degli autovelox e cerca il suo nome.

Pagine e calcoli collegati

Fonti

Scritto da

Editore di un calcolatore indipendente delle multe stradali italiane: velocità accertata, importo, punti e registro degli autovelox

Aggiornato il · Politica editoriale · Contatti

Importi in vigore nel 2026, testi riletti il